Hub de Prompts Photo IA | Plus de 100 prompts d'images IA tendance et idées de photos virales

Découvrez les derniers prompts photo IA pour ChatGPT, Gemini, Midjourney, Flux et bien plus. Explorez plus de 100 prompts d'images IA tendances, des idées de photos virales pour Instagram et TikTok, des portraits cinématographiques, des montages de couples, des styles fantastiques, de l'anime, des effets saisonniers et des modèles de prompts prêts à l'emploi - tout en un seul endroit.

PromptPlum AI

Transformez des idées simples en images soignées grâce à un générateur de prompts pratique pour éditeur photo IA. Explorez des textes de prompts prêts à copier, importez votre photo, personnalisez le sujet, le style, l'éclairage et l'arrière-plan, puis créez des visuels prêts pour les réseaux sociaux avec Media.io — aucune rédaction de prompt avancée ni retouche manuelle requise.

Générer une photo IA à partir d'un prompt

Crédits gratuits à l'inscription.

Pourquoi utiliser Media.io comme alternative à PromptPlum AI

Prompts photo prêts à copier

Commencez avec un prompt pour éditeur photo à copier-coller modèle détaillé plutôt que de rédiger depuis zéro. Chaque prompt peut guider la pose, la tenue, l'objectif, l'éclairage, l'ambiance, l'arrière-plan, la composition et la qualité de l'image.

Modifiez vos photos en langage naturel

Décrivez la modification souhaitée avec des mots simples. Media.io transforme votre texte de prompt photo en une retouche visuelle, vous aidant à remplacer des arrière-plans, retravailler des portraits, changer des tenues ou construire une scène entièrement nouvelle.

Prompts pour tous les styles de photo

Créez des portraits cinématographiques, des photos de couple, des photos de produits, des images éditoriales, des scènes de voyage, des comparaisons beauté, des publications sociales et bien plus encore avec certains des meilleurs prompts IA pour les images.

Perfectionnement des prompts adapté aux débutants

Utilisez une formule simple sujet + style + scène, générez un aperçu et ajustez uniquement les détails importants. Vous pouvez tester des prompts photo IA gratuitement sans apprendre l'ingénierie de prompts complexe.

Comment utiliser un générateur de prompts pour éditeur photo IA

01

Étape 1 : Importez votre photo

Choisissez un portrait net, une photo de couple, une image de produit ou une photo lifestyle. Un sujet précis et des détails visibles donnent à l'IA plus d'informations à préserver lors de la retouche.

02

Étape 2 : Copiez ou rédigez un prompt photo

Utilisez un modèle de prompt photo IA prêt à l'emploi ou rédigez le vôtre. Incluez le sujet, la modification demandée, le style visuel, le cadre, l'éclairage, l'angle de caméra, les couleurs et les détails qui doivent rester inchangés.

03

Étape 3 : Générez, affinez et téléchargez

Générez l'image, vérifiez l'identité du visage et les détails de la scène, puis affinez le prompt si nécessaire. Téléchargez la photo finale pour Instagram, les photos de profil, les publicités, les miniatures ou les projets créatifs.

Idées de prompts photo PromptPlum AI populaires

Essayez ces directions de prompts pratiques lorsque vous avez besoin d'un bon point de départ. Chaque scène peut être personnalisée avec vos propres vêtements, lieu, ambiance, couleurs, format d'image ou références visuelles.

Prompts pour portraits et photos sociales

Créez des photos de profil cinématographiques, des headshots professionnels, des portraits de mode, des looks de festival, des retouches d'anniversaire, des photos flash rétro et des images prêtes pour Instagram tout en préservant l'identité de la personne.

Prompts de retouche photo créative

Remplacez un arrière-plan, changez une tenue, améliorez l'éclairage, ajoutez des accessoires, combinez des styles visuels, créez un collage ou transformez une photo ordinaire en scène éditoriale ou inspirée du cinéma.

Graphiques d'analyse et de comparaison

Utilisez une instruction de style prompt photo ChatGPT pour créer des comparaisons de coiffures, des aperçus de maquillage, des grilles d'analyse de couleurs, des mises en page avant/après ou des tableaux d'options de produits avec des étiquettes concises.

12 meilleurs prompts photo IA à copier et coller

Parcourez 12 exemples prêts à l'emploi de style PromptPlum AI pour les portraits, la mode, la beauté, l'analyse de couleurs et les retouches cinématographiques. Copiez le texte du prompt photo, importez votre image et générez un résultat similaire avec Media.io.

Moody Scrapbook Portrait AI photo prompt preview Prompt PromptPlum AI

Portrait Scrapbook Mélancolique

Un collage de portraits style scrapbook chaleureux et mélancolique de la personne importée avec des cheveux sombres ébouriffés, une peau dorée lumineuse, une chemise noire et un collier avec une croix en or. Plusieurs photos portraits imprimées qui se chevauchent de la même personne, incluant une vue de face, un profil de côté et un gros plan extrême sur les yeux. Ajoutez du papier déchiré, du ruban adhésif de masquage, des autocollants floraux vintage, des bouts de cahiers vieillis et un détail de carte musicale rétro. Utilisez une lumière ambrée tamisée, un look photo flash, des ombres profondes, un grain subtil, une gradation de couleurs vintage brun-orange et une esthétique moodboard indie Tumblr/Pinterest intimiste.

Scrapbook | Vintage | Mélancolique

Créer une photo similaire
Vintage Magazine Collage AI photo prompt preview Prompt PromptPlum AI

Collage Magazine Vintage

Collage de magazine vintage, mannequin de mode rétro, tons sépia mélangés à des couleurs atténuées, bords de papier déchiré, textures analogiques, mise en page éditoriale classique, grain doux, éclairage nostalgique, composition en couches, ultra détaillé.

Éditorial | Rétro | Collage

Créer une photo similaire
Retro Party Flash Glow AI photo prompt preview Prompt PromptPlum AI

Éclat Flash Soirée Rétro

Jeune femme à une soirée nocturne, flash direct de l'appareil photo, hautes lumières surexposées, peau brillante, fond sombre, pose candide, effet filtre flash Instagram des années 2000, fort contraste, texture granuleuse.

Y2K | Flash | Nuit

Créer une photo similaire
Seasonal Color Grid AI photo prompt preview Prompt PromptPlum AI

Grille de couleurs saisonnières

Créez un graphique d'analyse de couleurs personnelle à partir de ce portrait, montrez 4 palettes saisonnières : printemps, été, automne, hiver côte à côte. Appliquez des superpositions de couleurs de vêtements sur le sujet, mettez en évidence la meilleure correspondance avec un effet de lueur, mise en page épurée, étiquettes courtes uniquement, sans paragraphes, visuel en premier, style UI moderne.

Grille de couleurs | Guide de style | UI

Créer une photo similaire
Face Shape Hair Match AI photo prompt preview Prompt PromptPlum AI

Correspondance coiffure selon la forme du visage

Créez un graphique d'analyse de coiffure à partir de ce portrait, détectez la forme du visage et montrez 4 options de coiffures côte à côte, mettez en évidence la meilleure correspondance, mise en page d'infographie épurée, étiquettes courtes uniquement, sans paragraphes.

Cheveux | Infographie | Beauté

Créer une photo similaire
Natural vs Glam Makeup AI photo prompt preview Prompt PromptPlum AI

Maquillage naturel vs glamour

Créez un graphique d'analyse de maquillage visuel à partir de ce portrait, comparez le maquillage naturel et le maquillage glamour côte à côte, mettez en évidence lequel convient mieux au sujet, étiquettes courtes uniquement, sans paragraphes.

Maquillage | Comparaison | Beauté

Créer une photo similaire
Avant-Garde Control AI photo prompt preview Prompt PromptPlum AI

Contrôle Avant-Garde

Un éditorial de haute couture monochrome mettant l'accent sur une posture ancrée, une autorité retenue et une tension symbolique entre l'humain et le cheval. Composition cinématographique, textures mates et esthétique de luxe conceptuelle avec un calme introspectif.

Monochrome | Mode | Éditorial

Créer une photo similaire
Classic Hollywood Cinema AI photo prompt preview Prompt PromptPlum AI

Cinéma Hollywoodien Classique

Cinéma classique hollywoodien en noir et blanc, photographie de film des années 1950, éclairage à fort contraste, portrait de couple élégant et intemporel avec narration émotionnelle et composition romantique.

Noir & Blanc | Romantique | Film

Créer une photo similaire
Classic Red Silk Saree AI photo prompt preview Prompt PromptPlum AI

Sari en soie rouge classique

Transformation ultra-réaliste en sari indien, sari traditionnel en soie rouge avec broderie dorée zari, préserver l'identité du visage original, texture naturelle de la peau, éclairage studio, photographie DSLR, plis de tissu très détaillés, portrait cinématographique.

Sari | Style Indien | Portrait

Créer une photo similaire
Night Street Flash Shot AI photo prompt preview Prompt PromptPlum AI

Photo flash dans la rue de nuit

Rue urbaine de nuit, sujet en marche, éclairage flash intense, ombres profondes, style paparazzi, flou de mouvement, effet flash Instagram, réalisme cinématographique, tons froids.

Rue | Paparazzi | Flash

Créer une photo similaire
Warm vs Cool Comparison AI photo prompt preview Prompt PromptPlum AI

Comparaison chaud vs froid

Créez un graphique d'analyse de couleurs à partir de ce portrait, divisez en comparaison tons chauds vs tons froids, appliquez différentes couleurs de tenues de chaque côté, mettez en évidence les différences d'harmonie avec la peau, étiquettes minimales, pas de blocs de texte, style infographie esthétique.

Chaud Froid | Analyse | Mode

Créer une photo similaire
Lip Color Comparison AI photo prompt preview Prompt PromptPlum AI

Comparaison de couleurs de lèvres

Créez un graphique d'analyse de maquillage à partir de ce portrait, montrez différentes teintes de rouge à lèvres appliquées côte à côte, mettez en évidence la couleur la mieux assortie, grille visuelle épurée, étiquettes minimales.

Rouge à lèvres | Beauté | Grille

Créer une photo similaire

Les utilisateurs créent de meilleures images grâce à la retouche basée sur des prompts

user
Maya

Créatrice de contenu

starstarstarstarstar

« Des prompts qui fonctionnent vraiment. » Les exemples à copier-coller m'ont aidée à créer des images de campagne soignées sans perdre de temps à tester des instructions vagues.

user
Daniel

Spécialiste e-commerce

starstarstarstarstar

« Des changements de scène produit faciles. » J'ai décrit un arrière-plan plus épuré et un meilleur éclairage studio, et Media.io a généré un visuel produit utile en quelques minutes.

user
Priya

Étudiante en design

starstarstarstarstar

« Une formule de prompt claire. » L'ajout du sujet, du style, de l'éclairage et des détails de caméra a rendu mes résultats bien plus cohérents qu'avec des prompts d'une seule ligne.

FAQ sur PromptPlum AI et les prompts photo

1. Qu'est-ce que PromptPlum AI ?

PromptPlum AI est couramment associé à la recherche ou à la création de prompts IA réutilisables pour la génération d'images et la retouche photo. Sur Media.io, vous pouvez suivre le même flux de travail en un seul endroit : choisissez un prompt, importez une photo, générez la retouche, affinez l'instruction et téléchargez le résultat. La page est conçue pour les utilisateurs qui souhaitent des exemples de prompts pratiques plutôt qu'une théorie complexe d'ingénierie de prompts.

Un générateur de prompts pour éditeur photo IA doit couvrir six éléments : le sujet, la modification exacte, le style visuel, l'environnement, le traitement de l'éclairage ou de la caméra, et les détails qui doivent rester inchangés. Par exemple : « Conserver le visage et la pose originaux, remplacer l'arrière-plan par un studio moderne, ajouter une lumière douce de fenêtre, utiliser un rendu portrait 50 mm, texture de peau réaliste et couleurs neutres épurées. »

Oui. Un prompt pour éditeur photo à copier-coller exemple est conçu comme point de départ. Remplacez le sujet, les vêtements, le lieu, les couleurs, l'ambiance ou le format tout en conservant les détails structurels qui rendent le prompt efficace. Pour les modifications sensibles à l'identité, indiquez explicitement « préserver le visage original, la coiffure, l'expression et les proportions corporelles. »

Oui. Vous pouvez coller un prompt photo ChatGPT généré dans Media.io et l'utiliser avec une image téléchargée. Supprimez les phrases de conversation telles que « Bien sûr, voici votre prompt » et ne conservez que l'instruction visuelle. Un langage clair et direct fonctionne généralement mieux que de longues explications ou des demandes de style contradictoires.

Cette page comprend prompts photo IA gratuitement pour les portraits cinématographiques, les collages éditoriaux, les comparaisons de maquillage et de coiffure, l'analyse des couleurs, les tenues traditionnelles et la photographie flash de nuit. Le meilleur prompt n'est pas nécessairement le plus long ; c'est celui qui définit clairement le résultat souhaité, préserve les détails importants et évite les instructions contradictoires.

Note de qualité des outils IA en ligne Media.io :
vote 4.7 (162 357 votes)